广西田螺批发市场价(田螺批发多少钱一斤)

记得小时候总喜欢到田里捡田螺,捡来的田螺自己不吃还可以拿去卖钱,转眼好多年过去了,现在田螺价格上涨了吗?目前田螺批发价格多少钱一斤?一起来了解下。

广西田螺批发市场价

田螺批发价格多少钱一斤?

田螺不同产地价格有所差异,一般售价在3-6元一斤不等。目前湖北省潜江市潜江市野生田螺批发价格4-6元/斤,安徽省阜阳市临泉县人工养殖田螺批发价格3.5元/斤,广西壮族自治区南宁市宾阳县野生田螺批发价格3.2元/斤,江西省南昌市青山湖区野生田螺批发价格6元/斤, 湖南省株洲市荷塘区人工养殖田螺批发价格3.5元/斤,四川省遂宁市安居区人工养殖田螺批发价格5.5元/斤。此价格来源于惠农网产地批发价格,仅供参考。

田螺人工养殖前景分析

1、功效作用强

田螺肉含有维生素、钙、铁等人体必需的元素,营养优于鸡、鸭、鹅、猪等,食用可以滋补肾阴,明目清脑,增强肌肉弹性、细腻皮肤等。除了作家常肉食,还可加工成食品,烹制药膳佳肴,目前天然生长的田螺远远不能满足市场的需求,人工养殖“钱”途广。

2、市场需求大

田螺已从普通百姓的食谱里走上高档宴席饭桌。田螺吃法就有炸、烧、煮、炖、腌等20多种,目前我国各大城市对田螺食品供不应求,缺口很大。去年韩国一个公司向中国进口田螺万余吨,养殖田螺前景日益看好。

3、投资低见效快

养殖田螺既可利用旧坑塘、水渠、水田、也可新挖养殖地,只要在水中养一些水生植物即可满足田螺的食用,无需投入饲料。一年可繁殖增值150倍,1人即可养殖10亩水面。是一项投资极低,见效较快,收入很大的水产养殖项目。

广西田螺批发市场价

田螺人工养殖成本利润分析

成本:

1、引种费:1亩稻田放养6万只幼螺重约100千克,每千克4元,共400元;放养大螺(按3公8母的比例,每只18~20克)1100只,重约21千克,每千克6元,共126元。合计种苗费526元。

2、培养水生饲料费用:1亩放粪肥1400千克(基肥1000千克,追肥4次,每次100千克),支出140元。

3、蚯蚓等活体饲料生产开支100元。

4、消毒药品50元。

5、水电30元,其中水费22元、电费8元。

6、不可预测的开支(以上1~5项的总和×15%)共126.9元。

以上1~6项合计973元。

利润:

饲养幼螺当年有效益。早稻插秧后7~15天放养6万只田螺苗,到晚稻收割时已达到出售的规格,以成活率90%计算,共有5.4万只,平均每只重10克,共540千克。完全生态养殖每千克售价6元,共收入3240元。除去成本,也有2267元。

广西田螺批发市场价

以上就是关于田螺价格以及饲养成本利润前景分析了,2020年投资养田螺也是可行的,但是每年田螺行情会有所波动,对价格有直接影响,因此养殖前,还是要做好市场行情调查分析。

扩展阅读:田螺的生活习性及养殖要点-惠农学堂-惠农网

发表评论

评论已关闭。

相关文章