公务员可以做微商合法的吗(公职人员从事微商违法吗)

公务员可以做微商合法的吗

大家都知道,公职人员是不能利用职位之便额外从事商业活动谋取利益的,那在微商、网店等一大批互联网电商平台火热的今天,公职人员若从事微商等类似活动,属于违法吗?

公务员可以做微商合法的吗

在现实生活中,有部分在职党政机关事业单位的干部乐此不疲地从事微商活动,更有甚者,月收入远远超过自身工资。但这里真的要提醒各位,在职党政机关事业单位人员从事微商是违法的!请看:

如果是公务员,法律明文规定禁止公务员参与经商。因此公务员在职不能做微商。

《中华人民共和国公务员法》第九章 惩 戒 第五十三条 公务员必须遵守纪律,不得有下列行为(十四)从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务。

《行政机关公务员处分条例》第二十七条 从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务的,给予记过或者记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分。

第三十四条 对行政机关公务员给予处分,由任免机关或者监察机关(以下统称处分决定机关)按照管理权限决定。

第五十三条 行政机关公务员违法违纪取得的财物和用于违法违纪的财物,除依法应当由其他机关没收、追缴或者责令退赔的,由处分决定机关没收、追缴或者责令退赔。违法违纪取得的财物应当退还原所有人或者原持有人的,退还原所有人或者原持有人;属于国家财产以及不应当退还或者无法退还原所有人或者原持有人的,上缴国库。

公务员可以做微商合法的吗

如果是在职事业单位工作人员,也是不能从事微商活动的。《事业单位工作人员处分暂行规定》第十八条第六项规定:违反国家规定,从事、参与营利性活动或者兼任职务领取报酬的,给予警告或者记过处分;情节较重的,给予降低岗位等级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分。

发表评论

评论已关闭。

相关文章